Point

・阪急神戸線「芦屋川駅」徒歩15分
・閑静な住宅街 「山手町エリア」
・土地面積 173坪
・南西角地
・南側道路幅員14.8m(歩道含む)
・西側道路幅員6.0m
・建築条件無し
指定の工務店、ハウスメーカーはございません。ご希望に沿ったお住まいを建築頂けます。

  • 芦屋市山手町古家付土地 現地写真
    外観(南側から) 1/7
  • 芦屋市山手町古家付土地 間取図・土地図
    間取図・土地図 2/7
  • 芦屋市山手町古家付土地 現地写真
    外観(南側から) 3/7
  • 芦屋市山手町古家付土地 現地写真
    外観(南側から) 4/7
  • 芦屋市山手町古家付土地 現地写真
    外観(南西側から) 5/7
  • 芦屋市山手町古家付土地 現地写真
    外観(西側から) 6/7
  • 芦屋市山手町古家付土地 現地写真
    外観(西側から) 7/7

価格・費用

価格 3億1000万円 ローンシミュレーション
坪単価 178.2万円 / 坪

物件概要

土地面積/坪 575.16㎡(公簿)/ 173.98坪
最適用途
アクセス 阪急神戸線 芦屋川駅 徒歩15分
所在地 兵庫県芦屋市 山手町

芦屋市山手町古家付土地の特徴・周辺施設

主要設備
  • 角地
  • 南道路
設備 ガス(都市ガス)、水道(公営)、下水(公共下水)
特徴等 法22条区域、高度地区、景観地区、風致地区
周辺施設 小学校:山手小学校 480m

芦屋市山手町古家付土地の費用・契約情報

価格 3億1000万円
ほか諸費用
建物参考プラン
引渡時期 相談
備考

芦屋市山手町古家付土地の物件詳細

物件名 芦屋市山手町古家付土地
所在地 兵庫県芦屋市 山手町
交通 阪急神戸線 芦屋川駅 徒歩15分
物件種別 土地 募集種別 土地
土地面積/坪 575.16㎡(公簿)/ 173.98坪 土地の権利形態 所有権
土地状況 古屋あり 建ぺい率/容積率 40% / 80%
接道 南14.8m公道 間口25.4m
西6m公道 間口23.9m
南西角地
私道負担
地勢 平坦
用途地域 第一種住居地域
地目 宅地 (現況:宅地) 国土法による許可又は事前届出
土地総区画数 1区画
その他制限事項 市街化区域、景観法、近畿圏の近郊整備区域及び都市開発区域の整備及び開発に関する法律、宅地造成及び特定盛土等規制法
  • ※現況と異なる場合には現況を優先します。
  • ※建築条件付き宅地につきましては、土地売買契約締結後3カ月以内に住宅を建築しないことが確定したとき、または住宅の建築請負契約が成立しなかった場合は、土地売買契約は無効となり 受領した金額は全額無利息でお返しします。

芦屋市山手町古家付土地のその他の情報

取引態様 専任媒介
自社管理番号 0000000607 物件管理コード 2106356271160000001291
情報更新日 2026年05月20日 次回更新日 2026年06月19日

芦屋市山手町古家付土地の広告主情報

店舗名称 伊藤忠ハウジング株式会社 大阪支店 事務所の所在地 大阪府大阪市西区西本町1丁目7-2
電話番号 0120-036-189 宅建免許番号 国土交通大臣(15)第803号
加盟団体名 (一社)不動産協会会員/(一社)不動産流通経営協会会員

お問い合わせ

    姓名 フリガナ

    メールアドレス 電話番号

    個人情報の取り扱いについてご確認いただき、同意されましたら「同意して送信する」をクリックしてください。